Mail Auction (No Buyer's Premium)
23 Rue du Louvre, 75001 Paris, France
Lot | EMPIRE IMPERF (193) | Estimate | |
193 | 11a 1c. bronze, ch. légère, TB | $75 | |
194 | 11c 1c. MORDORE, TB. C | $40 | |
195 | 11 1c. olive, grandes marges (2 voisins) obl. PC 2738, Superbe | $60 | |
196 | 11 1c. olive, obl. càd T15 CLAMECY 25/12/63, TTB | $30 | |
197 | 11 1c. olive, obl. TYPO et càd (léger), TB. C | $90 | |
198 | 11 1c. olive, PAIRE verticale obl. càd, TB | $50 | |
199 | 11 1c. olive pâle, BLOC de 4 obl. càd T15 TARBES 22/3/62, TB. C | $200 | |
200 | 11 1c. olive, BLOC de 4 obl. càd T15 PARIS 4/10/61, un ex. défx, les autres TB | $120 | |
201 | 11 1c. olive, BLOC de 4 obl. càd rouge des Imprimés, 1 ex. petit pelurage, sinon TB. J | $120 | |
202 | 11 1c. olive, obl. càd BLEU PARIS 15/3/63 s. bande avec son Imprimé illustré la Tour St Jacques, arr. SALLANCHES 18/3, TTB | $150 | |
203 | 11 1c. olive, obl. càd T15 NANTES 15/6/61 s. circulaire, TB | $100 | |
204 | 11 1c. olive, obl. càd rouge des Imprimés PARIS P.P. 25/2/61 SEUL s. Imprimé, Superbe | $450 | |
205A | 11 1c. olive, BANDE de 3, un ex. touché, obl. càd T15 ANGERS 7/6/62 s. Bulletin Historique et Monumental de l'Anjou, TB | $150 | |
205 | 11 1c. olive, PAIRE obl. càd rouge des Imprimés 11/61 s. bande P. Latour Paris, RR et TB | $380 | |
206 | 11 et 12, 1c. PAIRE + 1 ex., 5c., tous obl. càd PARIS 17/12/61 s. L'ILLUSTRATION Journal Universel joliment illustré, Timbre Impérial à 6 cen et 1 1/2 cen en complément. Les timbres sont touchés mais ensemble RR et très plaisant | 3 | $600 |
207 | 12a 5c. vert-jaune, petite froissure dans la marge sup. ne touchant pas du tout le filet, frais et TB | $500 | |
208 | 12 5c. vert, très belles marges, TB | $500 | |
209 | 12 5c. vert, TB. Br | $350 | |
210 | 12a 5c. vert-jaune, belles marges, voisin de droite, TB. C | $400 | |
211 | 12b 5c. vert foncé, bdf, TB. C | $700 | |
212 | 12b 5c. vert foncé, jolie nuance, très frais, TB. C | $450 | |
213 | 12a 5c. vert-jaune, frais et TB | $100 | |
214 | 12 5c. vert, petit bdf, obl. PC, TTB/Superbe | $40 | |
215 | 12 5c. vert, obl. càd T22 Ste BAZEILLE, TTB | $50 | |
216 | 12 5c. vert, 4 ex., nuances, oblitérations, TB | $80 | |
217 | 12b 5c. vert foncé, obl. PC, TTB | $75 | |
218 | 12b 5c. vert foncé, PAIRE obl. PC 476 de BOURG-S-GIRONDE, Superbe | $200 | |
219 | 12b 5c. vert foncé, PAIRE grandes marges, obl. PC 2855 de SEDAN, TTB | $150 | |
220 | 12 5c. vert, obl. càd T1521 J PARIS J 1/5/62 s. Imprimé, Superbe | $250 | |
221 | 12 5c. vert, obl. càd rouge des Imprimés PARIS PP s. petite Env., TTB. Br | $350 | |
222 | 12 5c. vert, obl. GRILLE s. LSC, càd LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS 1/2/5( ), TB | $280 | |
223 | 12 5c. vert, PAIRE obl. GC 1100 s. petite LAC, càd T22 CONDAT 13/1/63, Superbe | $200 | |
224 | 12 5c. vert, nuance vert sur vert bleuté, PAIRE obl. PC 2164 s. Imprimé de Keromnès, càd T15 MORLAIX et cachet OR, TB | $100 | |
225 | 12 5c. vert, PAIRE marge au filet en haut, obl. càd T15 SOMBERNON 14/2/62 s. LSC, TB | $50 | |
226 | 12 5c. vert, 2ex. touchés, obl. PC 971 s. LAC, càd T15 COTIGNAC 28/6/60, Boite A et TAXE 2 (30-10) pour Draguignan, frappes TTB | $150 | |
227 | 12 5c. vert, 2 PAIRES obl. GC 3420 s. LAC, càd T15 SOISSONS 29/1/63, arr. CHATEAU THIERRY 30/1, Superbe | $375 | |
228 | 12 et 16, 5c. et 40c. obl. Los. C s. Env., càd PARIS 20/7/56, arr. KOLN 21/7, très bon affrt et TTB | 2 | $400 |
229 | 12 et 14A, 5c. (2) et 20c. obl. PC 2272 s. Env., càd T15 NIMES 26/5/58, TAXE 30 DT pour 2e échelon de poids (60-30), TB | 2 | $200 |
230 | 12, 16 (3) et 17B, 5c. 40c. (3) et 80c. obl. càd T15 NANTES s. bande ayant contenu des papiers de procédure de 2050g. Ensemble un peu sali mais RR avec tous les timbres intacts | $350 | |
231 | 12b 5c. vert foncé, BANDE de 4 obl. PC 1855 s. LAC, càd T15 LE MANS 6/2/61, TTB | 2 | $575 |
232 | 12b 5c. vert foncé, BLOC de 4 touché partiellement, obl. PC 3041 s. petite LSC, càd T15 St DENIS-S-SEINE 7/1/61, RR et très plaisant. C | $400 | |
233 | 12c 5c. vert FONCE s. VERT, obl. PC 414 s. Faire-part, càd T15 BLERE 21/12/57, très grandes marges, Superbe | $400 | |
234 | 12c 5c. vert FONCE sur VERT, obl. PC 420 s. Imprimé locale, càd T15 BLOIS 10/1/53, TTB | $175 | |
235 | 13A 10c. bistre, T I, TB | $300 | |
236 | 13Ac 10c. bistre-brun, T I, TB. C | $325 | |
237 | 13B 10c. brun clair, T II, frais et TB | $300 | |
238 | 13Ba 10c. bistre-brun, T II, bdf, TB | $450 | |
239 | 13A 10c. bistre, T I, 5 voisins, obl. PC 3476, Superbe | $75 | |
240 | 13A 10c. bistre, T I, bdf, obl. PC 3744 de GRADIGNAN, frappe légère, Superbe | $55 | |
241 | 13A 10c. bistre, T I, obl. ETOILE BLEUE, TB | $65 |