Mail Auction (No Buyer's Premium)
23 Rue du Louvre, 75001 Paris, France
Lot | CERES 1849 (163) | Estimate | |
99 | 4 25c. bleu, PAIRE obl. PC 1495 s. LAC, càd T15 LE HAVRE 1/12/52, TB | $80 | |
100 | 4 25c. bleu, PAIRE obl. GRILLE s. LAC, càd T14 GRANVILLE 6/8/50, Taxe 5, poids 17g., TB | $80 | |
101 | 4 25c. bleu, BANDE de 4 dont 2 t. à peine effl., obl. GRILLE s. Env. un peu défse, càd CARPENTRAS 2/3/51, TB | 2 | $125 |
102 | 4 25c. bleu (2) obl. PC 1714 sur. Env., 2 càd T15 LIBOURNE 9 et 10/8/52, TB | $90 | |
103 | 4a et 6, 25c. bleu foncé PAIRE et 1f. carmin, obl. GRILLE SANS FIN s. LAC, càd ASSEMBLEE NATIONALE 16/7/51 et PARIS 16/7, passage NEW-YORK 1/8 pour la NOUVELLE ORLEANS, combinaison RR et Superbe, certif. Scheller | $3,500 | |
104 | 4 et 6, 25c. bleu (2) et 1f. carmin obl. GRILLE SANS FIN s. Env., càd Paris 15/11/52, passage London pour St PIERRE (Martinique), plaisant malgré les t. déf. | $500 | |
105 | 4 et 6, 25c. bleu (2 ex. touchés) et N°6 1f. carmin inf. fente, obl. PC 285 s. LSC, càd LES BATIGNOLLES 17/1/52, arr. NAPOLI 3/2, pièce plaisante | $350 | |
106 | 4a 25c. bleu foncé, petit bdf, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 SAUCERGUES 30/6/51, TTB | $50 | |
107 | 4a 25c. bleu foncé, PAIRE obl. GRILLE s. LAC, càd ROUGE AFFRANCHISSEMENTS PARIS 24/7/51 pour la SAVOIE, RR et TTB | $1,500 | |
108A | 5 40c. orange, filet supérieur touché, B/TB | $600 | |
108 | 4a 25c. bleu foncé, PAIRE (2 infimes défauts) obl. GRILLE s. Env., càd T15 PARIS 15/5/51, TB | $35 | |
109 | 5A 40c. orange avec sa gomme caractéristique, TB, certif. Calves | $1,200 | |
110 | 5 40c. orange, obl. PC 1673 de LAVAL, très frais, Superbe | $250 | |
111 | 5 40c. orange, grandes marges, obl. GRILLE SANS FIN, TB | $175 | |
112 | 5 40c. orange, obl. PC léger, 3 belles marges, voisin en haut, TTB. Br | $150 | |
113 | 5 40c. orange, obl. PC, très jolie frappe, TB | $150 | |
114 | 5 40c. orange, obl. GRILLE, frappe légère, TB/TTB. J | $150 | |
115 | 5 40c. orange, PAIRE obl. GC ANGLAIS 487, inf. déf. mais RR et frappe Superbe | $600 | |
116 | 5a 40c. orange vif, obl. GRILLE, TB. C | $160 | |
117 | 5Be 40c. orange, 4 RETOUCHES tenant à normal, obl. GRILLE SANS FIN, RR et TTB | $3,600 | |
118 | 5 40c. orange, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 ROUBAIX 18/5/51 pour GAND, TB | $400 | |
119 | 5 40c. orange, PAIRE obl. GROS POINTS légers s. Env., càd PARIS 29/5/53, arr. LONDON 30/5, TTB. C | $750 | |
120 | 5 40c. orange, PAIRE obl. PC 898 s. LSC, càd T15 COGNAC 14/6/52, arr. GLASGOW 18/6, TTB | 2 | $750 |
121 | 5a 40c. orange vif, PAIRE + 1 ex. obl. GROS POINTS s. LAC, càd PARIS 12/6/53 pour NAPOLI, TTB, certif. Diena | $1,800 | |
122 | 6b 1f. carmin foncé, très légère craquelure de gomme d'origine, mais très frais et TTB, certif. Sorani | $4,000 | |
123 | 6 1f. carmin, marges énormes avec 2 voisins, obl. ETOILE légère, pièce exceptionnelle de qualité | $1,750 | |
124 | 6 1f. carmin, marge fine à droite (filet intact) obl. GRILLE s. fragt, TB | $300 | |
125 | 6 1f. carmin, très belles marges, obl. GRILLE, TB. Br | $200 | |
126 | 6 1f. carmin, obl. GRILLE, TB. Br | $180 | |
127 | 6 1f. carmin, obl. GRILLE SANS FIN, TB | $250 | |
128 | 6 1f. carmin, BANDE de 3 obl. GRILLE, TB. Br | $1,300 | |
129 | 6 1f. carmin, BANDE de 4 obl. GRILLE, grande fraîcheur, Superbe | $3,500 | |
130 | 6b 1f. carmin foncé, très belles marges, obl. ETOILE, TTB | $450 | |
131A | 6b 1f. carmin foncé, obl. GRILLE SANS FIN, très léger pelurage, TB. C | $125 | |
131 | 6b 1f. carmin foncé, obl. ETOILE, grand voisin à g., TTB | $375 | |
132 | 6B 1f. carmin-brun, amorce de voisin à gauche, obl. GRILLE, TB | $350 | |
133 | 6B 1f. carmin-brun, au filet sur 2 mm obl. GRILLE, TB, certif. Calves | $275 | |
134 | 6B 1f. carmin-brun, oblitéré GRILLE, TB. C | $200 | |
136 | 6B 1f. carmin-brun, obl. GRILLE SANS FIN, TB. Br | $325 | |
137 | 6 1f. carmin, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 LYON 2/6/51 et càd RETARD-DU-CONVOI PARIS 4/6, TB. C | $700 | |
138A | 6 1f. carmin, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 MARSEILLE (26)/11/49, TB. J | $400 | |
138 | 6 1f. carmin, obl. ETOILE s. LAC, càd PARIS 19/6/52, TTB | 2 | $500 |
139 | 6 et 9, 1f. carmin et 10c. bistre BANDE de 3, obl. Los. DS2 s. LAC, càd PARIS 27/10/63, passage LONDON pour PHILADELPHIA, TTB. C | 2 | $2,750 |
140 | 6A 1f. ROUGE-BRUN, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 LYON 19/4/50, jolie nuance, TTB, certif. JF Brun | 2 | $1,400 |
141 | 7 1f. VERMILLON VIF de SEDAN, obl. GRILLE s. fragt, nuance exceptionnelle, TTB | $9,500 | |
142 | 7 1f. vermillon, obl. GRILLE, frappe doublée, légère froissure sur l'angle inférieur droit, quasi invisible, TB. S | $3,500 | |
143 | 7a 1f. VERMILLON VIF, obl. PC 1454 de LES GRES-SOUS-TROYES, Superbe | $10,000 | |
144 | 7a 1f. VERMILLON VIF, obl. GROS POINTS, entamé en bas mais néanmoins plaisant, S | $3,200 | |
145 | R1f 10c. bistre clair, REIMPRESSION, bdf, Superbe | $275 | |
146 | R1f 10c. bistre-jaune, REIMPRESSION, TB | $225 |