Spain, Ex Colonies and Foreign Countries Auction
Carrer de Beethoven, 13, 08021 Barcelona, Spain
Lot | SPAIN: PREFILATELIA | Estimate | |
51 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. LONDRES a BURGOS. Marca ANAGRAMA DE BURGOS en azul (nº 29) estampado a la llegada. | 2 | €5,000 |
52 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. BURGOS a TUDELA. Marca FRANCO en negro de Burgos sin el fechador. MUY RARA. | 2 | €7,500 |
53 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1820. MEDINA DEL POMAR a ADAL. Marca MEDA POR/RIOXA nº 2 en tinta de escribir. MUY BONITA. | 2 | €4,500 |
54 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1797. TREZEÑO a MADRID. Marca CABEZON/MONTAÑAS. Rara y más circulada en el siglo XVIII. | 2 | €7,500 |
55 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. CARTES a BURGOS. Frente de Plica Judicial con la marca FRANQUEADA/CARTES en rojo, al dorso fechador de llegada a Burgos. PRECIOSA y MUY RARA. | €15,000 | |
56 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1784. VILLACARRIEDO a BURGOS. Marca en negro MONTAÑAS/SANTANDER (P.E. 4). | 2 | €4,000 |
57 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. SANTANDER a BURGOS. Fechador SANTANDER/M. DE SANTR. y FRANCO en rojo. PRECIOSA. | 2 | €5,000 |
58 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. SANTANDER a FRANCIA. Marca P.P./SANTANDER en azul. MUY RARA. | 2 | €9,000 |
59 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. BILBAO a BAYONA. Fechador de BILBAO y marca de portes pagados P P ambos en rojo. MAGNIFICA. | 2 | €4,000 |
60 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1750. S. SEBASTIAN a FRANCIA. Marca S.S. nº 5 en negro y manuscrito ´Bicaye´. MAGNIFICA Y MUY RARA. | 2 | €12,500 |
61 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. S. SEBASTIAN a MADRID. Fechador S. SEBASTIAN/VITORIA en vez de VIZCAYA, usado solamente en 1842. MUY RARO y PRECIOSO. | 2 | €7,500 |
62 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1810 (19 Junio). EJÉRCITOS FRANCESES. VERGARA (Guipúzcoa) a FRANCIA. Marca P.P. Nº 15/ARM. FRANCAISE/EN ESPAGNE. No reseñado. Extraordinariamente rara y mas en esta calidad. | 2 | €40,000 |
63 | ESPAÑA. 1846. BARCARROTA a ZAFRA. Fechador BARCARROTA/ESTREM. B. en rojo. PRECIOSA y RARA. | 2 | €5,000 |
64 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. BARCARROTA a ZAFRA. Fechador BARCARROTA/ESTREM. B. en negro. PRECIOSA y MUY RARA. | 2 | €7,500 |
65 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. HIGUERA DEL RIO a ZAFRA. Fechador FREJENAL/ESTREM. B. en negro. PRECIOSA y MUY RARA. | 2 | €5,000 |
66 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1852. MIAJADAS a MÉRIDA. Fechador MIAJADAS/ESTREM. B. en rojo. PRECIOSA y RARA. | 2 | €5,000 |
67 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851. MIAJADAS a MADRID. Fechador MIAJADAS/ESTREM. B. en negro. MUY RARA. | 2 | €7,500 |
68 | ESPAÑA. 1842. TRUJILLO a PLASENCIA. Fechador de Trujillo y marca FRANCO en rojo. MUY BONITA. | 2 | €5,000 |
69 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823 (11 Julio). ALCALA DE GUADAIRA a FRANCIA. Marca (G)/ARM. D´ESPAGNE (Tizón X-38). MUY BONITA. | 2 | €12,500 |
70 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1844. BEJAR a BENAVENTE. Fechador en el frente BEJAR/CAST. LA V. en verde y en reverso BENAVTE./CAST. LA V. en azul (no reseñado en este valor). | €5,000 | |
71 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1494 (15 Marzo). MEDINA DEL CAMPO (Valladolid). Carta dirigida a Don Fernando de Acuña, Virrey de Sicilia. Firma autografa ´YO EL REY´ de FERNANDO EL CATOLICO. Excepcional carta, rarísima circulada al exterior. | €150,000 | |
72 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1818. VALLADOLID a BAYONA. Marca VD/FRANCA en rojo (nº 20). MAGNIFICA Y MUY RARA. | 2 | €6,000 |
73 | ESPAÑA. 1846-51. Tres cartas con marcas A de Abono de LA CORUÑA, SANTIAGO y PONTEVEDRA. Magníficas. Dictamen Graus. | 5 | €7,500 |
74 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1833. SAVIÑAO a CORUÑA. Marca L/GALICIA/CHANTADA (nº 1) y L/FRANCA de Lugo (nº 10). MAGNÍFICA y RARA. | 2 | €10,000 |
75 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846. BANDE a LA CORUÑA. Marca del Ayuntamiento de BANDE y A de ORENSE en rojo. MAGNÍFICA. | 2 | €0 |
76 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1840 (21 Sept.). SANTIAGO a LONDRES. Carta completa circulada por el Correo Británico, marca B.V.C. / VIGO en azul (British Vice Consulate) (PE 21) y tarifa manuscrita de 2/2 sh. RARÍSIMA, solo cinco o seis cartas conocidas. | 2 | €27,500 |
77 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1854. INFIESTO a SAHAGUN. Fechador INFIESTO/ASTURIAS. MUY BONITO y RARO. | 2 | €5,000 |
78 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. VILLAVICIOSA a OVIEDO. Fechador VILLAVICIOSA/OVIEDO y A de Abono de Oviedo estampada a la llegada. MUY BONITA y RARA. | 2 | €7,500 |
79 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1850. ALBAIDA a MADRID. Fechador ALBAIDA/VALENCIA. PRECIOSO. | 2 | €4,000 |
80 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1792. BENICARLO a FRANCIA. Marca BE. / VALENCIA (nº 4) en tinta de escribir. MAGNIFICA Y MUY RARA. | 2 | €5,000 |
81 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1775. DENIA a FRANCIA. Marca lineal VALENCIA en tinta de escribir. MUY RARA y no reseñada en Denia. | 2 | €12,000 |
82 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1674. ALICANTE a MADRID. Carta completa con indicación de porte manuscrita ´Medio Real´. | 2 | €10,000 |
83 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1839. MADRIDEJOS a MADRID. Marca MADRIDE/JOS/FRANCA en rojo (nº 4). MAGNÍFICA y RARA. | 2 | €15,000 |
84 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1762. MÁLAGA a FRANCIA. Marca ANDALUCIA/ALTA (nº 3). Rara con esta magnífica estampación. | 2 | €9,000 |
85 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. MONTILLA a OSUNA. Fechador MONTILLA/ANDAL. A. PRECIOSA y RARA. | 2 | €5,000 |
86 | ESPAÑA. 1544 (8 Marzo). CORREO REAL. VALLADOLID carta dirigida al escribano Pere Mofar y firmada ´YO EL PRÍNCIPE´ por Felipe II ocupando el cargo de Regente por ausencia de su padre Carlos I. Se acompaña transcripción completa del texto. RARÍSIMA. | 3 | €50,000 |
87 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. ALMERÍA a NIMES (Francia). Fechador ALMERIA/ANDAL. B. FRANCO y CERTIF. en rojo, marca CHARGE aplicada en tránsito y diversas tomas de razón manuscritas. RARÍSIMA y de excepcional calidad. Menos de media docena de cartas certificadas conocidas circuladas al extranjero durante el período prefilatélico. | 2 | €150,000 |
88 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. GIBRALEON a ZARAGOZA. Fechador GIBRALEON/ANDAL. B. y FRANCO. MUY BONITA y MUY RARA. | 2 | €12,500 |
89 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. HUESCAR a MADRID. Fechador HUESCAR/ANDAL. B. en rojo. PRECIOSA. | 2 | €5,000 |
90 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. SAN ROQUE a SEVILLA. Fechador S.ROQUE/ANDAL.B y FRANCO ambos en rojo. RARA. | 2 | €7,500 |
91 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1597 (2 Octubre). SEVILLA a GRANADA. Carta completa con texto. Rarísima circulada en época tan temprana. | 2 | €12,500 |
92 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1693. CADIZ a AMBERES escrita en Flamenco. Manuscrito ´D´ESPAGNE´. RARISIMA. | 2 | €12,500 |
93 | ESPAÑA: PREFILATELIA. (1800 CA.). CHICLANA a CADIZ. Envuelta sin fechar con la marca C/CADIZ en negro (P.E. 2). RARISIMA Y ESPLENDIDA. | 2 | €7,500 |
94 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. JEREZ a CÁDIZ. Marca XEREZ/FRANCA en rojo. Muy bonita y RARA. | 2 | €5,000 |
95 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1758. PTO. DE STA. MARIA a FRANCIA. Marca ANDALUCIA/LA ALTA del Puerto de Sta. Maria. MAGNIFICA y MUY RARA. | 2 | €7,000 |
96 | ESPAÑA: PREFILATELIA. (1840 CA). FRONTAL DE PLICA con la marca en rojo PUERTO FRANCA (P.E.8). | 2 | €5,000 |
97 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828. VEJER a MADRID.Marca B/CADIZ en rojo (nº 1). Magnífica y RARA. | 2 | €7,000 |
98 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. CADIZ a JEREZ. Carta circulada por COSARIO. Marca COMPAÑIA DE BERDUGO en rojo. MAGNIFICA. | 2 | €5,000 |
99 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1862. ARRECIFE a FUERTEVENTURA. Envuelta del S.N. circulada con la marca del Juzgado de Arrecife y fechador ARRECIFE/CANARIAS más ´A´ de Abono manuscrita. RARÍSIMA, no conocemos ningún otro ejemplar. | 2 | €18,000 |
100 | ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847. TENERIFE a LA LAGUNA. Fechador TENERIFE/CANARIAS y A de Abono en rojo. PRECIOSA. | 2 | €5,000 |