Spain, Ex Colonies and Foreign Countries Auction
Carrer de Beethoven, 13, 08021 Barcelona, Spain
Lot | SPAIN | Estimate | |
201 | ESPAÑA. 1853. MADRID interior. 3 cuartos bronce dorado, matasellos parrilla. Amplios márgenes excepto el inferior algo justo. Muy buena calidad. Cert. COMEX. Ed.23. | 3 | €200,000 |
202 | ESPAÑA. 6 cuartos carmín. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR, color muy fresco, conservando toda su goma original intacta. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX (fotocopia) del bloque de cuatro de donde procede. Ed.24. | 2 | €20,000 |
203 | ESPAÑA. 6 cuartos carmín. Márgenes enormes. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Ed.24. | 2 | €15,000 |
204 | ESPAÑA. 2 reales bermellón. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Ed.25. Cat. 2.225€. | 2 | €40,000 |
205 | ESPAÑA. 2 reales rojo. Bloque de cuatro. Muy bonita presencia pese a tener una leve reparación. Cert. COMEX. Ed.25. | 2 | €6,000 |
206 | ESPAÑA. 6 reales, color muy intenso y márgenes ajustados alrededor del sello pero completos. Bonito ejemplar. Cert. COMEX. Ed.27. Cat. 3.670€. | 2 | €50,000 |
207 | ESPAÑA. 6 reales azul. Pareja horizontal. PRECIOSA. Ed.27 (2). | €20,000 | |
208 | ESPAÑA. 6 reales azul, procedente de la hoja Muestra, (raya de tinta lavada), leve corte en el margen izquierdo. ESPECTACULAR PRESENCIA. Ed.27M. Cat. 925€. | €15,000 | |
209 | ESPAÑA. SERIE COMPLETA. 4 valores en bloques de cuatro. 1 y 4 onzas sin goma. Ed.28/31 (4). Cat. 487€. | 2 | €5,000 |
210 | ESPAÑA. 1 libra negro s. azul. Bloque de cuatro, mat. parrilla. Muy bonito y muy raro en usado. Ed.31. | €10,000 | |
211 | ESPAÑA. 2 cuartos verde, fino matasellos parrilla. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Ed.32. Cat. 700€. | 2 | €14,000 |
212 | ESPAÑA. 1855. LA PALMA a STA. CRUZ. 2 cuartos verde, mat. PARRILLA, fechador LA PALMA/CANARIAS en rojo. Magnífica y extraordinariamente rara, sólo se conocen dos cartas circuladas desde LA ISLA DE LA PALMA en esta emisión (la otra es de Marzo de 1855 y no tiene el fechador de LA PALMA). Ed.32. | 2 | €140,000 |
213 | ESPAÑA. 1854. MADRID correo interior. 2 cuartos verde amarillo. Tonalidad de color poco usual. PRECIOSA. Ed.32. | 2 | €25,000 |
214 | ESPAÑA. 1854. SANTA CRUZ DE TENERIFE a OROTAVA. 2 cuartos verde, mat. parrilla. Buena calidad. Ed.32. | 2 | €15,000 |
215 | ESPAÑA. 2 cuartos verde procedente de la HOJA MUESTRA (raya de tinta lavada). MAGNÍFICO EJEMPLAR. Ed.32M. Cat. 700€. | €10,000 | |
216 | ESPAÑA. 2 cuartos verde FALSO SPERATI tipo B. Al dorso marquilla del experto alemán PFENNINGUER. Ed.32. | €5,000 | |
217 | ESPAÑA. 4 cuartos carmín. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Ed.33. | 2 | €10,000 |
218 | ESPAÑA. 1854 (1 Nov.). SOBRESCRITO a SANTIAGO. 4 cuartos rojo. Mat. parrilla y fechador ORENSE 1 / NOV / 54, PRIMER DÍA DE EMISIÓN. RARO. Cert. CEM. Ed.33. | 3 | €10,000 |
219 | ESPAÑA. 1855. CANGAS a LLANES. 4 cuartos rojo, mat. fechador RIVADESELLA/OVIEDO. PRECIOSA y RARA. Ed.33. | 2 | €10,000 |
220 | ESPAÑA. 2 cuartos verde, papel grueso azulado, estrellas ´puntas finas´. Sello de excelente presencia con un corte reparado en la esquina inferior izquierda. Se trata de uno de los sellos más raros en nuevo del período clásico español. Cert. COMEX. Ed.32A. Cat. 18.650€. | 2 | €150,000 |
221 | ESPAÑA. 1853. PUERTO DE OROTAVA a LA LAGUNA. 2 cuartos verde PAPEL GRUESO AZULADO, mat. parrilla y fechador PUERTO DE O./CANARIAS en rojo. Sello de márgenes excepcional, pieza de gran calidad. LUJO. Cert. GRAUS. Ed.32A. | 3 | €150,000 |
222 | ESPAÑA. 4 cuartos rojo sobre papel azulado. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Ed.33A. Cat. 570€. | 2 | €12,500 |
223 | ESPAÑA. 1 real azul claro. Muy bonito ejemplar, márgenes completos. Cert. GRAUS. Ed.34A. | 2 | €120,000 |
224 | ESPAÑA. 1 real azul claro, papel grueso azulado. Sello de excelente presencia y fino matasellos, ínfima muesca en el margen izquierdo. Cert. COMEX. Ed.34A. Cat. 11.200€. | 2 | €80,000 |
225 | ESPAÑA. 1 real azul claro, grandes márgenes, ínfimo punto claro. Precioso ejemplar. Cert. GRAUS. Ed.34A. | 2 | €70,000 |
226 | ESPAÑA. SERIE COMPLETA. 4 valores en bloques de cuatro. 1 onza sin goma. 1 libra dictamen Graus. Ed.35/8 (4). Cat. 157€. | 3 | €1,500 |
227 | ESPAÑA. 1863. ARZUA a CORUÑA. 1/2 onza, mat. RUEDA DE CARRETA especial de ARZUA. MAGNIFICA Y MUY RARA. Ed.35. | €15,000 | |
228 | ESPAÑA. (1855 ca.). Plica del S.N con sello de 1 onza fechador CEUTA/CADIZ y marca ovalada de la Comandancia de Ceuta. RARA. Ed.36. | €15,000 | |
229 | ESPAÑA. SERIE COMPLETA, márgenes muy ajustados. Ed.39/42. Cat. 7.070€. | €40,000 | |
230 | ESPAÑA. 1855-73. Conjunto de cinco cartas con mat. RIVADESELLA/OVIEDO una en azul. PRECIOSAS. Ed.40, 44, 48, 64, 120. | €10,000 | |
231 | ESPAÑA. 1 real azul. Bloque de cuatro con plena goma original. Sello superior derecho, ínfimo punto claro. MUY RARO. Cert. COMEX. Ed.41. | 2 | €80,000 |
232 | ESPAÑA. 2 reales violeta. Márgenes completos y buena calidad. Muy buen ejemplar. Cert. COMEX (1971). Ed.42. Cat. 1.300€. | 3 | €24,000 |
233 | ESPAÑA. 1859. SANTANDER a MÉXICO. 2 reales violeta, mat. RC 43 de Santander. Circulada vía Inglaterra. Ed.42 (2). | 2 | €20,000 |
234 | ESPAÑA. 1859. FRONTAL. MÁLAGA a NEW YORK. 2 reales violeta filigrana líneas cruzadas y 2 reales violeta filigrana lazos. Raro franqueo con sellos de dos emisiones. Ed.42, 46. | €30,000 | |
235 | ESPAÑA. 2 cuartos verde, color intenso y dos márgenes ajustados pero completos, ínfimo corte en el margen derecho. Cert. COMEX. Ed.43. Cat. 4.725€. | 2 | €30,000 |
236 | ESPAÑA. 2 cuartos verde. Muy bonito ejemplar. Cert. GRAUS. Ed.43. | 2 | €4,000 |
237 | ESPAÑA. 1 real azul verde. Tres grandes márgenes y el inferior corto. Sello muy raro en nuevo. Cert. COMEX. Ed.45. Cat. 4.825€. | 2 | €50,000 |
238 | ESPAÑA. 1858. SITGES a LAS TUNAS (Cuba). 1 real verde filigrana LÍNEAS CRUZADAS, mat. PARRILLA y fechador de SITGES. Magnífica, raro éste sello en carta. Ed.45. | 2 | €50,000 |
239 | ESPAÑA. 2 reales lila. Bonito ejemplar. Ed.46. Cat. 660€. | €7,500 | |
240 | ESPAÑA. 2 reales lila. Tres bloques de cuatro, con distintas tonalidades de color. PRECIOSOS. Ed.46. | €7,500 | |
241 | ESPAÑA. SERIE COMPLETA. Bonita. Ed.47/50. | €7,000 | |
242 | ESPAÑA. 2 cuartos verde, tira de tres. IMPRESIÓN EN ANVERSO y REVERSO anulada a tinta (un sello rasgadura producida por la tinta). RARA variedad no reseñada en Edifil, pero sí en el catálogo Gálvez de 1960 con el nº 44d indicando además que sólo existe anulado a tinta. Muy pocos ejemplares conocidos. Ed.47. | 3 | €15,000 |
243 | ESPAÑA. ENSAYOS DE COLOR. Serie completa más el No Emitido en color negro. Raro conjunto. Ed.47/50 + NE 1. | 2 | €30,000 |
244 | ESPAÑA. 4 c., 1 r. y 2 r. Bloques de cuatro. 2 r. cert. EXFIMA (1978). Ed.48, 49, 50. Cat. 500€. | 3 | €6,000 |
245 | ESPAÑA. 1859. A MADRID. 4 cuartos rojo, mat. ALICANTE (9). LUJO. Ed.48. | 2 | €3,000 |
246 | ESPAÑA. 4 cuartos rojo. Mat. fechador DENIA (Alicante) en azul. RARO y de LUJO. Ed.48. | €5,000 | |
247 | ESPAÑA. 1858. A VALENCIA. 4 cuartos rojo, mat. fechador sin mes ORIHUELA (Alicante), tipo I. RARO y de LUJO. Ed.48. | €6,000 | |
248 | ESPAÑA. 1860. A ZAFRA. 4 cuartos rojo, mat. fechador ALMENDRAL (Badajoz) tipo II. MAGNÍFICA y MUY RARA. Ed.48. | 2 | €8,000 |
249 | ESPAÑA. 4 cuartos rojo. Bloque de cuatro, mat. JEREZ/BADAJOZ, tipo II. Muy bonito. Ed.48 (4). | €2,500 | |
250 | ESPAÑA. 1859. GIBRALTAR a CÁDIZ. Circulada con sellos de 4 cuartos rojo (4), mat. R.C. 3 estampado a la llegada y fechador GIBRALTAR en origen, manuscrito ´P. vapor Gibraltar´. MAGNÍFICA y RARA. Ed.48 (4). | 2 | €25,000 |