Worldwide Internet/Mail Auction
18 Rue Drouot, 75009 Paris, France
Lot | Cérès 1849 1850 | Estimate | |
1 | Précurseur. Lettre manuscrite de PARIS du 12 mars 1826 frappée de la griffe PP Bau DE POSTES DE LA COUR en rouge et du cachet PORT PAYE. Belle frappe (Type 3933 Senechal). TB. | ||
2 | Précurseur. Lettre manuscrite frappée de la griffe rouge Service du Roi - L'adm de Domaine Privé et du CàD de PARIS - FRANCH VERIF du 5 octobre 1833 à destination de la Haute Marne. (Type 4691 Senechal). B. | ||
3 | Précurseur. Lettre manuscrite de BRUXELLES du 23 juillet 1833 frappée de la griffe rouge Service du Roi - L'adm de Domaine Privé et du cachet AFFRANCHI PAR L'ETAT en rouge à destination de la Sarthe. (Type 4691 Senechal). B. | ||
4 | Précurseur. Lettre manuscrite frappée du CàD du 29 septembre 1846 et de la griffe rouge Bau DE POSTE CHBRE DESD DEPUTES à destination de PARIS. (Type 4336 Senechal). TB. | ||
5 | 10c. bistre-jaune. Bloc de 4. Paire supérieure *. Grande fraîcheur postale. SUP. R. | €15,000 | |
6 | 10c. bistre-jaune. Grandes marges. B. | €3,200 | |
7 | 10c. bistre. Bloc de 4. Fraicheur postale. SUP. | €15,000 | |
8 | 10c. bistre-jaune, neuf, s/faire-part de décès daté de TROYES du 8 octobre 1851. Le timbre n'a pas été oblitéré. Très belle nuance. TB. | ||
9 | 10c. bistre-jaune. Obl. Impression recto/verso. 1ière pièce vue à ce jour. SUP. RR. | ||
10 | 10c. bistre-verdâtre. Obl. SUP. | €550 | |
11 | 10c. bistre-jaune. Nuance claire Obl PC. SUP. | €350 | |
12 | 10c. bistre-jaune. Obl. étoile. Marge courte en haut mais filet intacte. SUP. | €460 | |
13 | 10c. bistre-jaune. Obl. petits chiffres. SUP. | €365 | |
14 | 10c. bistre-jaune. Obl. grille. SUP. | €365 | |
15 | 10c. bistre. Bloc de 4. Obl. gros points. TB. | ||
16 | 10c. bistre-jaune obl. PC 3383 s/lettre frappée du CàD de TOULOUSE du 22 avril 1852. Taxée à 15d. à destination de MURET. Pièce intéressante. SUP. | ||
17 | 10c. bistre-verdâtre, paire Tête-Bêche verticale avec amorce d'un voisin obl. grille s/lettre frappée du CàD de BEAUNE du 22 avril 1851 à destination d'AVIGNON - VAUCLUSE. Tarif militaire à 20c. Un timbre au filet. SUP. RR. | ||
18 | 10c. bistre-jaune + Paire du 20c. noir s/jaune obl. grille, s/lettre incomplète frappée du CàD, Type 13, de VERTUS du 30 mai 1851 à destination d'ANGLURE - MARNE. TB. | €12,000 | |
19 | 10c. bistre, 2 paires + 1 unité (avec légers défauts) + 1F. carmin obl. grille sans fin s/lettre frappée du grand CàD de SAINT-FRANCOIS - GUADELOUPE du 13 mai 1852 à destination de VERSAILLES. Pièce considérée comme unique. Arrivée le 8 juin. R. | ||
20 | 10c. bistre-brun. Belles marges. SUP. | €3,400 | |
21 | 10c. bistre-brun. Obl. TB. | €475 | |
22 | 10c. bistre-verdâtre. Obl. grille. 3 grandes marges. TB. | €550 | |
23 | 10c. bistre-verdâtre. Obl. grille légère. TB. | €550 | |
24 | Paire du 10c. bistre verdâtre. Obl. grille. SUP. | €1,100 | |
25 | 10c. bistre-verdâtre foncé. Obl. grille. Belles marges. TB. | €1,100 | |
26 | 10c. bistre-verdâtre foncé, obl. s/lettre frappée du CàD d'EPINAL du 26 septembre 1851 à destination de TROYES. Nuance exceptionnelle s/lettre. Arrivée le 28 septembre 1851. SUP. | €1,850 | |
27 | 15c. vert. Obl. petits chiffres. Amorce d'un voisin. SUP. R. | €4,500 | |
28 | 15c. vert avec amorce de voisin. Obl. étoile. SUP. | €1,100 | |
29 | 15c. vert. Obl. grille sans fin + amorce d'un CàD. TB. | €1,500 | |
30 | 15c. vert. Obl. étoile. TB. | €1,100 | |
31 | Paire du 15c. vert. Obl. grille sans fin s/petit fragment. Couleur soutenue. SUP. | €2,500 | |
32 | 15c. vert obl. losange ''DS2'' s/lettre frappée du CàD de BLOIS du 28 janvier 1852 à destination de COUR-CHEVERNY. Cachet d'arrivée le 29. SUP. | €1,850 | |
33 | 15c. vert + 10c. bistre-jaune (déf.) obl. étoile s/lettre frappée du CàD Taxe 25c. de PARIS du 27 décembre 1853 à destination de NEUILLY. Arrivée au verso, le même jour. TB. R. | ||
34 | 15c. vert foncé. Oblitération légère. TB. | €1,350 | |
35 | 20c. noir. Bloc de 4. BdeF. Mise en train. Impression flou. SUP. | ||
36 | 20c. noir s/jaune. SUP. | €675 | |
37 | 20c. noir s/jaune. TB. | €675 | |
38 | 20c. noir s/jaune. SUP. | €675 | |
39 | Paire du 20c. noir. Grande fraîcheur. SUP. | €1,300 | |
40 | 20c. noir s/jaune. Bloc de 4. 2 timbres **. TB. | €2,500 | |
41 | 20c. noir s/jaune. Bloc de 20. SUP. | ||
42 | 20c. noir s/jaune. 15 pièces obl. de nuances différentes. TB. | ||
43 | 20c. noir s/jaune. Obl. grille. Papier épais. TB. | ||
44 | 20c. noir s/jaune. Bloc de 6 + 1 paire obl. étoile s/fragment. Signé G. BEHR TB. | €15,000 | |
45 | 20c. noir s/jaune obl. s/lettre frappée du CàD de ROUEN (Type 15) du 1er janvier 1849 à destination de BORDEAUX. Cachet d'arrivée du 3 janvier. Ex Collection SELIGSON 1982. SUP. | €18,000 | |
46 | 20c. noir obl. s/lettre frappée du CàD Type 15 en rouge de ISSOUDUN du 4 janvier 1849 à destination de PARIS. Pièce de qualité exceptionnelle décrite dans l'encyclopédie de l'Académie. SUP. | ||
47 | 20c. noir s/jaune obl. grille s/lettre frappée du CàD de LUZARCHES du 15 février 1849 à destination d'AMIENS. TB. | ||
48 | 20c. noir s/jaune obl. grille s/lettre frappée du CàD (Type 13) de CERDON du 19 février 1849 + cursive ''1 Poncin'' à destination de CHATILLON-EN-MICHAILLE - AIN. Arrivée le 20. SUP. R. | €1,200 | |
49 | Paire du 20c. noir obl. grille rouge vif s/lettre frappée du CàD de COUTANCES du 22 juin 1849 à destination d'ARGENTEUIL. Seule pièce connue avec grille rouge. Pièces exceptionnelle. TB. RRR. | ||
50 | 20c. noir s/jaune obl. grille s/lettre frappée du CàD de LYON du 2- Janvier 1850 à destination de Victor HUGO - Représentant du Peuple à PARIS. Cachet d'arrivée du 31 janvier. SUP. R. |